Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 15°C
Ночь
Утро
17 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
24 сентября 2026
Блогер Оксана Самойлова подала в суд иск об ограничении родительских прав рэпера Джигана после того, как в СМИ разошлась новость о том, что Джиган открыл стрельбу по своим сотрудникам
В Краснодарском крае введён режим ЧС из-за невозможности реализовать сельхозпродукцию на фоне приостановки работы портов и нарушений морской транспортировки в Азово-Черноморском бассейне
Минфин предлагает установить НДС 22% на товары трансграничной электронной торговли. Агентами по уплате налога выступят электронные торговые площадки
Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы
01 августа 2016
dnepr.info
Правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году от установленного на этот год уровня. Минобрнауки не хватает денег, чтобы оплатить приём студентов на первый курс. Нехватка средств в бюджете приведёт и к сокращению стипендий студентов. Наконец, в результате бюджетной оптимизации без работы к 2019 году останутся 10,3 тысяч научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института, пишет Gazeta.ru.
Все эти цифры Минобразованием подсчитаны в ответ на сокращение бюджетных трат по госпрограммам «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий». 29 июля они обсуждались в правительстве с премьер-министром.
На совещании было объявлено и о необходимости масштабных увольнений среди учёных. Причина та же — недостаток средств на госпрограмму «Развитие науки и технологий». В 2017 году из вузов предлагается уволить до 500 человек. Большие потери запланированы в Академии наук и Курчатовском институте.
Из зарплатной ведомости ФАНО Минобрнауки предлагает вычеркнуть к 2019 году 8,3 тысяч научных сотрудников (в 2017 году могут быть уволены 3,5 тысячи человек). В Курчатовском институте ведомство готовит к увольнению 1,5 тысяч человек уже в следующем году.
Вместе с учёными будут сокращены научные исследования, мероприятия по развитию научно-технической базы. Пострадают не только студенты, их преподаватели и учёные. Минобрнауки настаивает на том, что утвержденные в июле лимиты потребуют пропорционального сокращения субсидий на госзадание образовательным учреждениям всех уровней.
Тактика устрашения на совещании у премьера результатов не принесла, рассказали «Газете.Ru» источники в правительстве. В открытой части премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что в «сложившихся условиях придется проводить оптимизацию расходов за счёт перераспределения средств на самые важные направления и снижать неэффективные траты».
Премьер-министр подчеркнул, что «нельзя допустить, чтобы такая оптимизация негативно сказалась на социально значимых программах, на тех позитивных изменениях, которые произошли в этой сфере за последние годы».
В Минобрнауки в свою очередь заявили, что появившаяся в СМИ информация о сокращении бюджетных мест в вузах является недостоверной. «Сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности, некорректны и не являются официальной позицией Минобрнауки России», — рассказали ТАСС в ведомстве.
ruffnews.ru Поделиться: