Самое читаемое

Читать ещё →

Минтранс: в график введено уже 200 электричек

06 февраля 2015
itar-tass.com

itar-tass.com

Регионам вернули уже 200 ранее отменённых электричек, сообщил замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов. Об этом пишет «Русская Служба Новостей».

Всего планируется восстановить движение порядка 300 поездов.

Накануне в РЖД заявляли, что на маршруты вернулись 40 электричек.

Ранее Владимир Путин раскритиковал правительство за сбои в пригородном железнодорожном сообщении и потребовал немедленно восстановить отменённые с 1 января маршруты.

«Интерфакс» напоминает, что в конце 2014 года в российских СМИ и соцсетях появились сообщения об отмене электричек в российских регионах. Большое количество поездов планировалось сократить в Забайкалье, Кировской, Орловской областях и так далее: всего под угрозой из-за финансовых споров местных властей и «дочек» РЖД оказались около 300 маршрутов.

Эти перемены вызвали в России волну недовольства: например, жители Читы в январе провели митинг, а активисты города Лысьва Пермского края начали в соцсетях сбор подписей под требованием вернуть электричку до краевого центра.

По данным РЖД, в прошлом году региональные бюджеты должны были заплатить пригородным компаниям около 15 миллиардов рублей, но выделили на это только 8,7 миллиарда рублей. В этом году ситуация ещё сложнее: по подсчётам монополии, региональные власти должны компенсировать пригородным компаниям около 24 миллиардов рублей, а у них на эти цели есть только 7,9 миллиарда рублей.

Новости партнёров