Самое читаемое

Читать ещё →

После гибели в Волгограде 11 человек задержан владелец лодочной станции

13 июня 2018
Фото ГУ МЧС РФ по Волгоградской области

Фото ГУ МЧС РФ по Волгоградской области

Владелец лодочной станции, откуда отправился на Волгу катамаран, при столкновении которого с баржей погибли 11 человек, задержан, сообщили РИА Новости в южном следственном управлении на транспорте СК России.

Как считают в Следственном комитете, 47-летний гендиректор ООО «Пристань» не попытался помешать выходу катамарана в акваторию реки.

Вечером в понедельник на Волге в районе грузового порта Ворошиловского района Волгограда произошло столкновение баржи с катамараном. На борту пассажирского судна находились 16 человек. В результате 11 погибли, в том числе — один несовершеннолетний, пять человек были спасены. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

В СК России заявили, что столкновение катамарана с баржей произошло по вине нетрезвого владельца судна.

«По предварительным данным, именно действия владельца пассажирского водного транспорта, который и управлял им, привели к трагедии», — заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Кроме того, владелец катамарана не реагировал на все световые и звуковые сигналы с баржи, отметила она. Петренко добавила, что уголовное дело поставлено на контроль в центральном аппарате СК России.

По словам руководителя Волгоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Вячеслава Барканова, концентрация алкоголя в крови капитана судна составляла 2,17 промилле, что соответствует средней степени опьянения. Сильной степенью опьянения считается уровень 2,5 промилле и выше, пояснил эксперт.

Прогулочный катамаран, который в понедельник столкнулся с баржей на Волге, не имел прав на перевозку пассажиров, спасательные жилеты отсутствовали, сообщила пресс-служба Ространснадзора.

«По предварительной информации, разрешения на перевозку пассажиров не было. Спасательные жилеты отсутствовали», — говорится в сообщении.

Родственники погибших при столкновении катамарана с баржей на Волге вряд ли смогут рассчитывать на страховые выплаты, следует из слов президента Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николая Галушина.

«Добровольная (страховка, договор добровольного страхования — ред.) может быть. И по каско, и по ответственности. Но по ответственности обычно действует в отношении третьих лиц. А друзья вряд ли могут быть отнесены к третьим лицам…. И страхуют в добровольном порядке очень редко», — заявил Галушин РИА Новости.

Новости партнёров