Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 21°C
2,5 м/c
56%
757 мм рт.ст.
Ночь
Утро
22 °C
Яндекс Погода
26 июня 2026
Следком предлагал снизить возраст уголовной ответственности для подростков до 12 лет, но не нашёл поддержки, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на Международном юридическом форуме
Спрос на страхование жилья от повреждений в результате атак БПЛА в Ростовской области за 2025 год вырос в 20 раз по сравнению с предыдущим, сообщает Домостройдон.ру
В российских поездах вводят бронирование столика, как в ресторане. Можно заранее выбрать время и даже оплатить блюда из меню в вагонах-бистро. Услуга станет доступна с 29 июня, сообщает РИА Новости
ФАС рекомендовала операторам связи изменить свои рекламные кампании 5G, «не допуская введение потребителей в заблуждение», так как технология пока в России не реализована, сообщает «Коммерсантъ»
Минтранс Ростовской области направил заявку в федеральное ведомство на закупку более 120 автобусов для Ростова Таганрога и Волгодонска, сообщила замгубернатора Алёна Беликова
С 1 июля в РФ смогут оформлять электронные сделки, используя изображение лица и запись голоса. Биометрия будет работать как дополнительный уровень проверки личности, рассказали в Госдуме
16 мая 2018
Аман Тулеев. Фото gazeta.ru
Прокуратура не нашла у Тулеева домов и озера из ролика Навального
Она грозит оппозиционеру уголовным делом за клевету
Прокуратура Кемеровской области не нашла у бывшего губернатора региона Амана Тулеева имущества, о котором рассказал в видеоролике основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный, следует из сообщения пресс-службы совета народных депутатов области. «Установлено, что в собственности Амана Тулеева отсутствуют объекты недвижимости, земельные участки и озеро, расположенные в с. Мазурово Кемеровского района (как это сообщалось в СМИ)», — говорится в сообщении.
Материалы проверки прокуратура отправила в Следственный комитет — тот должен решить вопрос о возбуждении дела о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК, грозит штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере годовой зарплаты или обязательными работами до 240 часов), следует из сообщения.
По словам руководителя отдела расследований ФБК Георгия Албурова, прокуратура при проверке отвечала не на тот вопрос: «Мы и не утверждали, что недвижимость находится в собственности Тулеева, она находится в собственности у областной администрации, мы показывали соответствующие документы. Тулеев же всем этим пользуется». Угроза с иском о клевете стандартная, Тулеев уже не в первый раз обращает внимание на ФБК, говорит Албуров: «Например, фонд «Пятое время года», на который осуществлялись переводы для избирательной кампании Навального, был закрыт после обращений кемеровской прокуратуры — губернатору жаловались арендаторы помещений в том же здании, где был штаб Навального. Видимо, он просто бдительный гражданин».
Тулеев был губернатором Кемеровской области с 1997 года. Он подал в отставку в начале апреля после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», когда погибли 60 человек, в том числе — 41 ребёнок. После ухода с поста руководителя региона он стал председателем Совета народных депутатов Кузбасса.
После отставки Тулеева Навальный выпустил видеоролик, в котором заявил, что у бывшего губернатора Кемеровской области «осталась» госдача площадью около 155 873 квадратных метров, на которой расположены 12 домов, более 40 хозяйственных строений (погреба, водонапорная башня, прачечные и др.), собственная вышка сотовой связи, артезианская скважина и пруд с фонтаном. Навальный также заявлял, что Тулеев получает выплаты за звание народный губернатор или почетный гражданин – около 2,97 млн рублей в год. «Уходишь в отставку под давлением народа, и у тебя остается всё: от должностей до государственной дачи», – заявлял Навальный.
После этого Тулеев обратился в прокуратуру с просьбой проверить его доходы и имущество, сообщала ранее пресс-служба совета народных депутатов области. «В интернете публикуются сведения о несметных богатствах, кладах Амана Тулеева, о том, что глава областного парламента владеет «чуть ли не целым городом». Материалы такого содержания носят резко негативный характер, дезинформируют население, морально унижают председателя Совета народных депутатов и членов его семьи», – отмечалось в сообщении.
ruffnews.ru Поделиться: