Сейчас в Таганроге
ощущается как 23°C
2 м/c
37%
756 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
08 мая 2026
В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов
Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ
21 ноября 2018
Фото rbc.ru
Росгвардия закупила две «Газели» с системой комплексного нелетального воздействия «для создания определённых поведенческих реакций у нарушителей правопорядка». Об этом свидетельствуют данные сайта госзакупок, из которого следует, что госконтракт был заключен ещё в мае. Внимание на него обратили «Открытые медиа».
Две «Газели», оснащённые системами комплексного нелетального воздействия, включающими в себя лазерные излучатели, Росгвардия должна была получить в конце октября. Стоимость контракта составила 65,2 млн руб.
Акустическое воздействие производится на расстоянии до 10 м с мощностью до 135 дБ. Согласно шкале громкости, болевой порог человека фиксируется на уровне 120 дБ. Звук сирены составляет 130 дБ, старт ракеты — 150 дБ.
Срок поставки был ограничен до 31 октября. На участие в конкурсе откликнулась только одна компания — «АСБ Плюс». Она и выиграла контракт. Сумма заказа составила 65,2 млн руб. Деньги были выделены из федерального бюджета в рамках гособоронзаказа.
Согласно данным базы СПАРК, ООО «АСБ Плюс» занимается производством машин и оборудования спецназначения. Весь пакет акций компании принадлежит одному лицу — Михаилу Анцелевичу. Помимо этого он является совладельцем компаний ООО «НМ Центр» (производит электрооборудование) и ООО «РОТЕК-ЭЛПОМ» (производит коммуникационное оборудование).
Полный тезка Анцелевича, следует из базы Российской государственной библиотеки, является автором монографии «Методы и средства защиты важных государственных объектов от терроризма».
Таким образом, у российских правоохранительных органов впервые появилась возможность использовать лазерное оружие. Системы акустического воздействия у Росгвардии уже есть: в апреле прошлого года федеральная служба закупила 50 комплектов системы «Шёпот» у той же «АСБ Плюс». В документах указывается, что «Шёпот» предназначен для «создания останавливающего эффекта при воздействии на нарушителей правопорядка путём дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний».
Согласно проведённому в октябре соцопросу фонда «Общественный вердикт», каждый девятый россиянин допускает применение правоохранительными органами силы в отдельных ситуациях, в том числе при разгоне мирных несанкционированных митингов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал запрос РБК в Росгвардию.
«Закупаемое Росгвардией оборудование не является оружием и предназначено для постановки акустических и иных помех при проведении контртеррористических операций», — прокомментировали позднее в Росгвардии.
ruffnews.ru Поделиться: