22 апреля 2026

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь штраф или лишение свободы на срок до двух лет, напоминает ТАСС

Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации в России может достигать 30% от суммы налога и сопровождаться пенями за каждый день задержки, уточняет РИА Новости. Окончание подачи — 30 апреля

Программу скидок для жителей Ростовской области, путешествующих внутри региона, запустят в 2026 году, сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов в РИЦ «ТАСС Юг»

21 апреля 2026

В 2025 году выручка частного крематория в Ростове составила 152 млн рублей. Его владельцы получили 43 млн рублей чистой прибыли, в 220 раз больше чем в 2022-м — 195 тысяч рублей, сообщает donnews.ru

Самым подешевевшим продуктом за год в России стал картофель, рассказали в «Руспродсоюзе». В третью неделю апреля цены на картофель снизились на 32,4% по сравнению с 2025-м

Трансплантация верхних конечностей стала доступна россиянам по программе ОМС, сообщает РИА Новости

В 2025 году в России выполнено почти четыре тысячи трансплантаций органов, включая 522 пересадки сердца

Продажи легковушек с пробегом в марте выросли на 6% по сравнению с мартом прошлого года и на 15,3% относительно февраля, подсчитали в «Автостате». Это лучший результат по вторичке с начала 2026-го

Россияне стали меньше доверять теленовостям

16 декабря 2015
popsych.org

popsych.org

Уровень доверия жителей России к телевидению как источнику информации снизился за шесть лет почти в два раза. Такие данные, сообщает «Интерфакс», были получены в ходе опросов, проведённых «Левада-Центром».

Если в 2009 году новостям по телевидению доверяло три четверти опрошенных (79 процентов), то в 2015 году — лишь 41 процент.

Среди тех, кто не одобряет работу президента, доверие к телевидению сохранилось у 29% граждан. На фоне всех остальных источников информации не упало доверие только к знакомым и соцсетям. С 1 до 2% выросло число тех, кто доверяет журналам. Но также увеличилось — с 4 до 8% — число тех, кто «никому не доверяет».

При этом телевидение остаётся основным источником информации для 85% респондентов (в марте 2014 года число смотрящих телевизор было больше — 90% опрошенных). Реже всего смотрят телевизор те, кто не одобряет деятельность власти, граждане с высшим образованием, потребительским статусом выше среднего, а также пользователи интернета. Но ни в одной из этих групп доля тех, кто использует телевидение как один из источников информации, не опускается ниже 75%, отмечают в Левада-центре.

За полтора года с 19 до 13% сократилась доля тех, кто получает новости из газет, с 18 до 13% — из радиопередач, с 5 до 2% — из журналов. По-прежнему высока доля такого источника информации, как друзья и соседи. От них узнают новости 24% опрошенных (год назад — 25%). Также уменьшилась доля интернет-изданий (их распространение среди опрошенных сократилось с 24 до 21%).

Портрет читателя интернет-СМИ не похож на портрет телезрителя. Интернет-издания чаще читают те, кто не одобряет деятельность Владимира Путина (в 24% случаев), люди с высшим образованием и высоким потребительским статусом, передаёт РБК.