Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 27°C
2,6 м/c
42%
758 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
21 °C
Яндекс Погода
28 июня 2026
Преподаватели физики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых репетиторов, в среднем в России они зарабатывают 82,3 тысячи рублей в месяц, выяснили для РИА Новости эксперты «Авито Подработки»
Россиянин в среднем съедает около 3,7 кг мороженого в год, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке. Основа рынка — классический пломбир, его доля составляет 57% в производствt мороженого в стране
Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов, набрав максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике
16 марта 2018
Фото mitropolia42.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал развивать служение священников в российских вузах, восстанавливая тем самым дореволюционную традицию. Об этом он сказал, открывая в пятницу заседание Высшего церковного совета — одного из главных управленческих органов Русской православной церкви, пишет Znak.com со ссылкой на ТАСС.
«Университетский священник, домовая церковь в вузе — это демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки. Вы найдёте университетскую церковь и в Оксфордском, и в Гарвардском университетах. Многие бывали в тех странах и видели, что там присутствие капеллана в университете так же естественно, как присутствие профессора», — отметил патриарх. Он напомнил, что сейчас в некоторых российских вузах восстанавливаются церкви, приведя в пример домовый храм МГУ во имя святой мученицы Татианы.
«Через эти храмы у образованной части нашего общества может формироваться представление о православии, чтобы стирались стереотипы в том числе о том, что наука и религия находятся в вечном конфликте. Работа капелланов должна помогать студентам и профессорам отвечать на те критические вопросы, которые возникают в обществе, которые обращаются в адрес церкви. На них церковь отвечает в меру сил, но не всегда эти ответы достигают университетской среды», — считает патриарх Кирилл.
По его словам, данное предложение не олицетворяет «клерикальный поход на науку», а является «той самой традицией, которая принадлежала России и сегодня принадлежит очень многим странам».
«Но, чтобы восстановить университетское священство как неотъемлемую органическую часть студенчества, нам нужны значительные усилия… Священники, служащие в храмах при вузах и занимающиеся там просветительской работой, призваны удовлетворять самым взыскательным требованиям, должны быть на одном образовательном уровне со студентами и преподавателями. Более чем желательно, чтобы у вузовского пастыря было бы высшее светское образование», — сказал предстоятель РПЦ.
На правах рекламы:
Компания "РосДиплом" предлагает широкий спектр услуг по вопросам обучения. Команда профессионалов уже много лет помогает студентам учиться без усилий. Дипломные работы, курсовые, эссе, услуги репетиторов и это далеко не полный список оказываемых услуг. Узнать подробную информацию можно на сайте https://www.rosdiplom.info/help/diplomvkr/
ruffnews.ru Поделиться: