Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
22 сентября 2026
До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с
В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве
Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов
С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта
21 сентября 2026
На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку
Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов
После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области
Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%
14 сентября 2018
Фото Андрей Любимов / РБК
После решения Центробанка повысить ключевую ставку до 7,5% рубль резко укрепился.
В 13:28 мск доллар торговался по 68,4 рубля, а уже в 13:36 мск, через шесть минут после объявления ЦБ о ставке, курс американской валюты снизился до 67,8 рубля, свидетельствуют данные терминала Bloomberg.
Евро, до повышения ставки стоивший 80 рублей, в 13:36 мск торговался по 79,4 рубля.
Затем рубль продолжил укрепление — на 13:49 мск доллар стоит 67,6 рубля, а евро — 79,1 рубля.
ЦБ принял решение об увеличении ставки впервые с 2014 года — она выросла на 25 б.п. В пресс-релизе регулятор указал на резкий рост прогноза по инфляции — до 5—5,5% по итогам 2019 года. К таргету в 4%, как ожидает ЦБ, она вернётся лишь в 2020 году. По итогам текущего года она составит 3,8-4,2%. При этом «квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4% уже во втором полугодии 2019 года», ожидает ЦБ.
«Произошедшее ослабление рубля связано с оттоком капитала вследствие изменения внешних условий. При этом сальдо текущего счета платёжного баланса остается на высоком уровне благодаря стабильным ценам на товары российского экспорта и значительно превышает объёмы выплат по внешнему долгу в предстоящие месяцы», — отметили в ЦБ.
«Баланс рисков ещё более сместился в сторону проинфляционных. Основные риски связаны с высокой неопределенностью внешних условий и их влиянием на финансовые рынки», — подчеркнул регулятор.
ЦБ также продлил срок, в течение которого он не будет закупать валюту на открытом рынке в рамках бюджетного правила, до конца декабря текущего года (ранее закупки были приостановлены до конца сентября). Отложенные в 2018 году покупки регулятор может провести в течение 2019-го и последующих лет, решение об этом он примет после их возобновления, пишет РБК.
ruffnews.ru Поделиться: