Самое читаемое

Читать ещё →

Сечин заявил, что при помощи санкций США отстаивают интересы американского бизнеса

25 мая 2018
Игорь Сечин на ПМЭФ-2018. Фото inforeactor.ru

Игорь Сечин на ПМЭФ-2018. Фото inforeactor.ru

США с помощью санкций грубо нарушают международное право и вмешиваются в работу рынка. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, передаёт корреспондент РБК.

По его словам, с учётом недавнего выхода американской стороны из ядерного соглашения с Ираном и санкций в отношении нефти Венесуэлы, США способствуют ограничению около трети мировых запасов нефти. Например, французской Total пришлось покинуть иранский проект «Южный Парс 11». В результате на рынке освободится место для сжиженного природного газа (СПГ) американских заводов, которые без санкций были бы загружены лишь на половину.

Глава «Роснефти» отметил, что США прикрываются «легендой о поддержке внутреннего рынка», но на самом деле ведут политику протекционизма в интересах собственного бизнеса, а также поддерживают своих сателлитов на международных рынках. «В результате растёт самое опасное для развития отрасли — непредсказуемость условий нашей общей работы», — пояснил Сечин.

«Санкции — не новый механизм, но происходящее сегодня вызывает серьёзное беспокойство, и мы слышим, как компании подтвердили опасения Сечина», — отметил в кулуарах ПМЭФ министр энергетики Александр Новак.​

Кроме того, Сечин заявил в рамках ПМЭФ, что нефтяные цены могут установить новые рекорды из-за санкционной политики США. «Политика санкций и ультиматумов в применении к рынкам углеводородов не может не привести к появлению перманентной «санкционной премии» в цене», — заметил он.

Сечин добавил, что в ближайшем будущем нефть и газ останутся «стержнями» мировой экономики и энергетики.

Новости партнёров