Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

The Times рассказала о попытке купить для Путина землю в Испании 

31 августа 2015
Геннадий Петров, svobos.ru

Геннадий Петров, svobos.ru

В записке, обнаруженной властями Испании в ходе расследования дела о «русской мафии», упоминалось о попытке приобрести недвижимость в этой стране для президента России Владимира Путина, пишет британская The Times. По сведениям газеты, документ был написан Геннадием Петровым, которого испанское следствие считает лидером тамбовской ОПГ.

Записка была написана от руки и на испанском языке, утверждает издание, которое ознакомилось с ее содержанием. В ней говорится: «Сеньор Путин, земля в Малаге, русский район или русский посёлок. Земля не куплена. Дело в ведении администрации президента».

Документ датируется 2001 годом и был обнаружен в ходе обысков в 2008 году. В нём также содержится ссылка на неназванную фирму, которая, как считает газета, владеет указанной недвижимостью. The Times отмечает, что в записке не говорится о завершении сделки.

Содержание данной бумаги, по данным газеты, изучалось испанским следствием в ходе расследования дела о «русской мафии», но в обвинительном заключении, направленном в суд три месяца назад, эта записка не упоминается. При этом, добавляет The Times, по словам прокуроров, Путин в обвинении упоминается три раза, но без прямой связи с делом.

Издание цитирует запись перехваченного разговора между двумя предполагаемыми сообщниками Петрова, в котором они якобы намекают на собственность, которая есть у российского президента в Испании. Согласно расшифровке записи, Виктор Гавриленков в ответ на вопрос Марата Полянского, где ему можно остановиться, говорит: «В Аликанте много гостиниц, неподалеку в Торревьехе есть дом Путина».

Испанские СМИ рассказали в начале июня о направлении обвинительного заключения в суд. В документе, согласно этим данным, упоминается о контактах высокопоставленных российских чиновников с Геннадием Петровым.

The Times при подготовке материала обратилась к пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову за комментарием, но не получила ответа.

В 2012 года британский таблоид The Daily Mail со ссылкой на два анонимных источника сообщал о покупке Путиным виллы стоимостью £15 млн недалеко от Марбельи в провинции Малага. Тогда Песков заявлял, что информация о приобретении президентом недвижимости в Испании не соответствует действительности.

Новости партнёров