Самое читаемое

Читать ещё →

12 мая 2026

Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное

Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира

Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%

В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»

Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он

Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня

Трамп заявил, что у США могут появиться космические войска

14 марта 2018
Рисунок factor-tech.com

Рисунок factor-tech.com

Президент США Дональд Трамп заявил, что у страны может появиться новый род войск — космические войска, пишет РИА «Новости». 

«Моя новая национальная стратегия по космосу признаёт, что в космическом пространстве могут осуществляться боевые действия, как и на земле, в воздухе и в воде», — сказал американский лидер.

По его словам, сначала он не воспринимал эту идею серьёзно, но затем пришел к выводу, что идея отличная.

«Может быть, нам нужно будет это сделать. Это может произойти», — отметил Трамп.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает, что США «открывают ящик Пандоры» заявлениями о возможности размещения оружия в космосе.

«Если это заявление означает размещение оружия в космосе, то США открывают ящик Пандоры», — написал Рогозин в Twitter.

В конце февраля начальник штаба ВВС США Дэвид Гольдфейн заявил, что война в космосе — дело нескольких лет.

По его мнению, Соединенным Штатам надо добиться превосходства в космическом пространстве.

Он добавил, что для повышения огневой мощи США необходимо интегрировать разведку и коммуникационные возможности в воздухе, на земле, в море, киберпространстве и космосе.

Ранее представители Пентагона и ВВС выступали против создания нового рода войск, поскольку, с их точки зрения, возможные выгоды не оправдывали масштабных организационных перемен.

США, как и другие страны, развивают различные наступательные и оборонные космические системы. Помимо военных спутников и, предположительно, противоспутникового военного потенциала, у США есть беспилотный космический самолёт, полёты которого строго засекречены.

Согласно данным Space News, бюджет американских ВВС на космические программы в этом году составляет 7,75 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в 2017-м. В следующем году эту статью бюджета планируется увеличить до 8,5 миллиарда долларов.

Новости партнёров