Сейчас в Таганроге
ощущается как 16°C
5,2 м/c
74%
756 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
14 °C
Яндекс Погода
30 июля 2018
Фото motorpage.ru
Программа льготного автокредитования в России продлена до 2020 года. Это следует из постановления правительства, опубликованного в понедельник на сайте кабмина.
Кроме того, согласно документу, скидка для жителей Дальнего Востока увеличена до 25% от стоимости приобретаемого автомобиля. Речь идёт, как уточняется в сообщении правительства, о социальных программах «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».
Данная мера принята в целях повышения доступности автомобилей российского производства для жителей Дальнего Востока, объясняет правительство. «Это позволит достичь примерного стоимостного паритета новых автомобилей российского производства и бывших в употреблении автомобилей», — отмечается в сообщении.
Как рассчитывают в правительстве, принятые решения позволят в 2018 году реализовать по программе льготного автокредитования 45,1 тысяч автомобилей, из которых 5,8 тысяч автомобилей будут проданы на Дальнем Востоке.
Общий объём финансирования программы составит 15 млрд рублей, уточняется в сообщении.
Программа льготного автокредитования действует с 2015 года и предполагает предоставление банками скидки на уплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости приобретаемого автомобиля. Затраты банков на предоставление скидки государство затем компенсирует из федерального бюджета. С 2018 года заработали новые программы льготного автокредитования — «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». Воспользоваться первой программой могут граждане, имеющие двух или более несовершеннолетних детей, второй — те, кто приобретает автомобиль впервые в жизни. В мае Минпромторг говорил, что за четыре месяца по данным программам было продано почти 86 тысяч автомобилей.
ruffnews.ru Поделиться: