Самое читаемое

Читать ещё →

23 сентября 2026

Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК

Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%

22 сентября 2026

До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с

В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве

Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов

С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта

21 сентября 2026

На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку

Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов

После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области

Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%

В России выдача ипотеки за четыре месяца выросла на 77%

31 мая 2018
Фото для иллюстрации zaimitut.ru

Фото для иллюстрации zaimitut.ru

В России в январе-апреле 2018 года было почти полмиллиона ипотечных кредитов. Общей суммой — на 831,3 миллиардов рублей, что на 63% в количественном и на 77% в денежном выражении больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении госкомпании «Дом.рф».

Только в апреле 2018 года было выдано 125,3 тысячи кредитов на 249,3 миллиарда рублей (плюс 54% в количественном и плюс 67% в денежном выражении к апрелю 2017 года).

«При этом на приобретение жилья не первичном рынке предоставлено 108,7 тысячи кредитов на сумму 249 миллиардов рублей (30% выдачи)», — уточняется в пресс-релизе.

В нём указывается, что доля рефинансирования в выданных кредитах за четыре месяца составила около 15% (125-130 миллиардов рублей). Возможностью рефинансировать свои кредиты воспользовались около 65 тысяч заёмщиков, сообщает РИА Новости.

«Пик спроса на рефинансирование пройден (доля рефинансирования в феврале – 17%, в апреле 13%). Мы считаем, что по итогам года доля рефинансирования в общем объёме выдачи составит 10-15%, ипотечные кредиторы будут стремиться сохранить портфель действующих ипотечных заёмщиков», — говорится в сообщении.

За вычетом рефинансирования с начала года выдано ипотеки на сумму более 700 миллиардов рублей (плюс 49% к четырём месяцам 2017 года). Рынок ипотеки растёт, прежде всего, за счёт новых заемщиков, подчеркивается в пресс-релизе.

При этом ставки по ипотеке снижаются.

За четыре месяца средневзвешенная ставка выдачи, по данным госкомпании, составила 9,68% (минус 2,01 процентного пункта к четырём месяцам 2017 года), в том числе по выданным в апреле кредитам – 9,57% (минус 1,87 процентного пункта к апрелю 2017 года). По кредитам на новостройки ставка выдачи в апреле составила 9,43% (минус 1,55 процентного пункта к апрелю 2017 года), а на приобретение готового жилья на вторичном рынке – 9,63% (-2,06 процентного пункта).

Доля кредитов с просроченной задолженностью сроком свыше 90 дней сохранилась на уровне марта — 2,11% (2,52% годом ранее), добавляется в сообщении.

Новости партнёров