Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 18°C
Вечер
Ночь
16 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
25 сентября 2015
openrussia.org
Социальная сеть «Вконтакте» заблокировала сообщество «Дети-404», созданное для поддержки для ЛГБТ-подростков, из-за решения Роскомнадзора о внесении сообщества в реестр запрещённой информации, сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин на своей странице в пятницу, 25 сентября.
«К сожалению, после долгих обсуждений с юристами, мы не смогли найти законных оснований оставить сообщество открытым. В случае неисполнения предписаний регулятора ВКонтакте оказался бы полностью заблокирован. Группа Дети-404 заблокирована для пользователей ВКонтакте на территории Российской Федерации», — заявил Лобушкин.
На самой странице группы «Дети-404» отображается сообщение о том, что «материал заблокирован на основании решения центрального районного суда города Барнаула Алтайского края от 7 июля 2015 года».
Forbes тем временем передаёт, что в «ВКонтакте» уже появилась новая группа «Дети-404». Администратором группы указана Елена Климова, которая является создателем первого заблокированного сообщества для помощи ЛГБТ-подросткам.
Ранее Роскомнадзор решил внести в единый реестр запрещённой информации пять сообществ «ВКонтакте» за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков.
«В Роскомнадзор поступило вступившее в силу решение Центрального районного суда Барнаула в отношении пяти сообществ социальной сети «ВКонтакте». Суд признал информацию, содержащуюся на страницах указанных сообществ, пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков», — сообщила пресс-служба ведомства и уточнила, что информация на страницах в «чёрном списке» должна быть удалена в течение трех дней, так как суд постановил, что названия групп и содержащийся в них контент ориентирован на целевую аудиторию «Дети/подростки».
Группа «Дети-404» была создана жительницей Нижнего Тагила Еленой Климовой в 2013 году для поддержки ЛГБТ-подростков.
Лена Климова, создатель «Дети-404», автор книги «Дети-404. ЛГБТ-подростки: в стенах молчания», фото с личной странички в соцсети

В начале 2015 года суд признал Климову виновной в распространении пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и оштрафовал на 50 000 рублей. Такое решение суд принял по обращению активистов движения «Молодая гвардия «Единой России». Позднее Дзержинский районный суд Нижнего Тагила отменил решение суда и вернул дело на новое рассмотрение. В июле мировой суд Нижнего Тагила снова оштрафовал Елену Климову за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних на 50 000 рублей.
Американский же журнал Foreign Policy в 2014 году включил Климову в ежегодный список 100 мировых мыслителей (100 Global Thinkers).
Приводим некоторые иллюстрации и фотографии для понимания, насколько противоречивы и резонансны мнения наших граждан о данном проекте и деятельности его создателей. Споры противников и сторонников не утихают по сей день.










Ruffnews.ru Поделиться: