Сейчас в Азове
ощущается как -5°C
День
Вечер
0 °C
Яндекс Погода
15 января 2025
Госдума приняла в первом чтении проект о введении «периода охлаждения» по потребкредитам. Банки смогут выдать кредит до 200 тысяч рублей через 4 часа, а ты на более крупные суммы — через 48 часов
Заявки на IT-отсрочку от срочной службы можно подать с 21 января по 5 февраля через «Госуслуги», говорится в сообщении Минцифры
С марта 2022, когда за публичное распространение ложной информации об армии ввели уголовную ответственность, Следком возбудил 414 уголовных дел о фейках, глава ведомства Александр сообщил Бастрыкин
Россия в январе-октябре 2024 года в 193 раза увеличила закупила пылесосов у Индии на рекордные в истории взаимной торговли $3,86 млн, выяснило РИА Новости, изучив данные индийского статведомства
Июль и октябрь будут самыми выгодными для отпуска месяцами 2025 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов. В этих месяцах много рабочих дней, что делает расчёт отпускных более выгодным
14 января 2025
Число случаев ОРВИ и гриппа в России за неделю выросло на 31,9%, отмечается рост госпитализаций, сообщил Роспотребнадзор
Из спасённых волонтёрами в Анапе после интоксикации мазутом птиц выживает около 17%. Такую статистику представил парк «Пеликан», принимающий отмытых птиц на реабилитацию
Всероссийские школьные олимпиады по искусственному интеллекту и роботехнике могут появиться в новом учебном году, сообщил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов
Количество вакансий для учителей в России за год увеличилось на 15, сообщает РИА Новости. Наиболее востребованы учителя математики, русского языка, начальных классов, физики и информатики
В Ростовской области в 2024 году почти на 4% по сравнению с предыдущим годом уменьшилось количество алкоголиков, находящихся на диспансерном наблюдении наркологической службы региона
14 БПЛА в Миллеровском и Тарасовском районах уничтожили силы ПВО минувшей ночью. «По данным оперативных служб, пострадавших и разрушений на земле нет», —сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
06 января 2025
Во время командно–штабных учений в школе №3. Фото администрации Азова
Глубокий колодец, ледяной плен, собачьи зубы и пылающий огонь стали настоящим испытанием для жителей Азова и Азовского района в 2024 году. Но для них всё закончилось благополучно благодаря отваге, профессионализму и добросердечию азовчан, которых смело можно назвать героями года. О поступках этих чутких людей портал «Ёрш. Азов» решил рассказать подробнее.
Достали лайку из ледяного плена
Самостоятельная январская прогулка для лайки по кличке Айка из посёлка Овощной Азовского района едва не стоила ей жизни — собака неожиданно для себя провалилась под лёд в нерестовом канале и безуспешно пыталась выбраться.
На её счастье мимо проезжали местные жители и заметили неладное. Мужчины вытащили Айку на берег, отогрели в машине и передали в руки счастливой хозяйке. За что получили большую благодарность.
Больше Айка сама на прогулки не ходила.
83–летнй пенсионер едва не погиб в глубоком колодце
В мае подвиг Айки повторил 83–летний пенсионер из села Пешково Азовского района. Пожилой мужчина по неосторожности упал в 10–метровый колодец. Его жизни угрожало то, что температура воды на такой глубине обычно не превышает 6 градусов и мужчина мог погибнуть от переохлаждения.
К его счастью, на место происшествия быстро прибыли спасатели из управления по делам ГО ЧС Азовского района. Мужчины с помощью спецтехники подняли пострадавшего на поверхность и передали его бригаде скорой помощи, которая доставила пенсионера в медицинское учреждение.
В спасении жизни селянина принимали участие заместитель начальника аварийно–спасательной службы управления по делам ГО ЧС Азовского района Станислав Карлинский, начальник поисково–спасательной группы Алексей Дворниченко, спасатель 2–го класса Сергей Колосков и спасатель Виталий Дрижика.
Хирург из Азова спас девочку со скальпированной раной головы
В июне в областной детской клинической больнице хирург и эндоскопист медицинского центра «Здоровье+» Азова Илимдар Биналиев спас жизнь маленькой девочке, проведя редкую и сложную операцию на голове у ребёнка. Малышка сильно пострадала от укусов собаки.
Девочку доставили в отделение скорой помощи ОДКБ со скальпированной раной теменно–височно–затылочной области головы и обширным дефектом — у малышки отсутствовала половина кожи волосистой части головы, были оголены кости черепа.
От медиков требовалось срочно закрыть рану, пока не развился остеомиелит костей черепа.
Операция прошла успешно и уже через две недели ребёнку выполнили пересадку кожи. Трансплантат прижился на 100%, и девочка была выписана домой.
Шёл за ребёнком в садик, а попал на большой пожар
Этим летом отличился ещё один спасатель — начальник караула ПСЧ–88 Азова. Евгений Харченко был в отпуске и шёл за ребёнком в детский садик, но не смог равнодушно пройти мимо крупного пожара на пересечении улиц Луначарского и Калинина. Он попросил своего отца забрать малыша, а сам взялся за поливной шланг и начал проливать пылающий дом.
Прибывшие на место происшествия спасатели из Азова, Кулешовки, Койсуга, Батайска и Ростова застали коллегу за работой в обычной одежде и со шлангом в руках. Евгений Харченко не ушёл домой — помогал сослуживцам до полной ликвидации возгорания.
Площадь пожара в частном доме составляла 450 квадратных метров. Потушить его удалось только спустя три часа.
Поделиться: