Самое читаемое

Читать ещё →

18 сентября 2026

Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%

Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты

Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк

Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день

Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го

Руководитель предприятия в Азовском районе победил во всероссийском конкурсе

01 марта 2026
Награждение победителя конкурса. Фото Минсельхоза России

Награждение победителя конкурса. Фото Минсельхоза России

Генеральный директор завода по переработке льна в хуторе Новоалександровка Азовского района Виталий Литовка стал победителем федерального конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса». Соорганизатором конкурса управленцев выступило министерство сельского хозяйства России. Среди 250 финалистов руководитель предприятия из Азовского района стал одним из 54 победителей, рассказали в эфире телеканала «Дон24».

Как прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарёв, развитие нишевых культур и глубокая переработка сельхозпродукции — важный вектор для агропромышленного комплекса области. Льняное масло и жмых востребованы в разных сферах. При этом продукция востребована на экспортных рынках таких, как Китай, Турция, Чили и другие.  

Завод по переработке льна приступил к работе в августе 2025 года. В настоящее время производственные мощности рассчитаны на переработку 450 тонн сырья в сутки. Из этого объёма продукции получается примерно 170 тонн масла и больше 270 тонн жмыха.

Как «Ёрш» сообщал ранее, запуск завода начался в мае 2023 года. Объём инвестиций в проект составил 3,2 миллиарда рублей.

Ещё один важный инвестиционный проект в Азовском районе — завод глубокой переработки кукурузы. Инвестиции в компанию «Амирост» составили 34,6 миллиардов рублей. Панируется, что продукция заменит импортную в области подсластителей и пищевых добавок.

Новости партнёров