Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 13°C
Ночь
Утро
16 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
25 декабря 2019
фото nduma.ru
2019 год подходит к концу, а в Новочеркасске по-прежнему остаётся нерешённой проблема с предоставлением 104 квартир для детей-сирот на улице Пляжной, 37/1Б в микрорайоне Донском.
В администрации ранее сообщали, что в феврале сироты получат своё жильё, но теперь появилась более размытая формулировка — в первом полугодии 2020 года, то есть это может произойти как в феврале, так и в июне.
Дома практически готовы к сдаче, но тот небольшой процент недовыполненных работ не даёт сиротам, наконец, переехать в собственные квартиры.
Собственных средств на достройку домов у подрядчика — ООО «Градиент Капитал» — нет. Уже продана часть личного имущества руководителя, а вырученные деньги направлены на выполнение работ. Также привлечён инвестор, который помогает закупить необходимые материалы.
— Мы прорабатываем все проблемные вопросы с областными министерствами, составлена «дорожная карта», вопрос на контроле прокуратуры. Максимум в течение первого полугодия 2020 года всё будет завершено, — пояснила и.о. главы администрации города Лариса Конюшинская.
Директор департамента строительства и городского развития Дмитрий Третьяков сообщил, что на этой неделе инвестором оплачены счета по поставке на Пляжную сантехнического оборудования, оно поступит уже в эту субботу.
Помимо сантехники необходимы линолеум, электрические печи, батареи. По информации Дмитрия Третьякова, в рамках соглашения, подписанного между инвестором и подрядчиком, предполагается поставка и этого оборудования и материалов, но счета по ним пока не оплачены. Общая сумма cоглашения превышает 4 миллиона рублей.
Немаловажно, что сейчас, пока на улице тепло, отопление не подаётся. Но оно понадобится, когда в квартирах будут устранять появившиеся трещины и другие строительные недочёты.
Есть ещё и вопросы благоустройства. Но они будут решаться уже после завершения всех строительно-монтажных работ.
Добавим, что по этому же адресу есть ещё один литер — четвёртый. Контракт на долевое строительство по нему заключался значительно позже — в марте 2018 года, когда строительство первых трёх уже велось. Сдать квартиры для 35 детей-сирот в нём должны были в августе 2019 года. Общая сумма контракта составила 35,5 миллионов рублей, выделенных из бюджета Ростовской области. Строительство сейчас там заморожено, и дальнейшие перспективы его достройки пока очень туманны.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Ксения Егорова Поделиться: