Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 19°C
Вечер
Ночь
16 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
29 сентября 2020
Роман Литвяк. Фото пресс-службы ЮРГПУ (НПИ)
Молодой исследователь ЮРГПУ в Новочеркасске Роман Литвяк впервые в истории университета выиграл грант французского посольства в Москве «Стипендия Остроградского-2020».
Эта стипендия выдаётся сроком на 2,5 месяца. Она включает в себя ежемесячные выплаты в размере 1004 €, к которым добавляются следующие преимущества: оплата транспортных расходов Россия-Франция-Россия, бесплатная шенгенская виза, французская страховка, помощь агентства Campus France.
Научная работа Романа Константиновича, поддержанная «Стипендией Остроградского-2020», связана с одной из актуальных областей современной теоретической информатики, которая имеет важное прикладное значение для большинства секторов современной экономики.
В рамках стипендиальной программы Роман Литвяк планирует поездку во Францию в ноябре-декабре 2020 года, где в Технологическом университете Бельфор-Монбильяр, в лаборатории профессора Джаафара Габера он будет заниматься исследовательской деятельностью по тематике гранта.
Помимо основной научной деятельности, Роман Литвяк изучает английский и французский языки, увлекается культурой и историей французской цивилизации.
Ксения Егорова Поделиться: