Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Три жительницы Новочеркасска наладили производство и продажу фальсифицированного алкоголя

30 июля 2020
фото для иллюстрации

фото для иллюстрации

В Новочеркасске следователи возбудили уголовное дело в отношении трёх местных жительниц (49 и 58 лет), подозреваемых в производстве и сбыте фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

По версии следствия, в начале 2020 года предприимчивые женщины вступили в сговор и наладили реализацию в двух торговых точках города спиртосодержащей жидкости под видом водки. Цех по производству суррогата находился в одном из гаражей.

При этом фальсификат, как сообщили в СУ СК РФ по Ростовской области, содержит метиловый спирт (метанол) в превышающей предельно допустимую концентрации, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Оперативники одновременно провели более 10 обысков в домах подозреваемых и возможных сообщников, в цехе, а также торговых точках, где сбывалась фальсифицированная алкогольная продукция. Там они изъяли более 500 литров спиртосодержащей жидкости, разлитой в том числе в бутылки из-под водки известных брендов без акцизных марок. Кроме этого, обнаружена пустая тара, аппарат для розлива, пластиковые ёмкости для хранения и смешивания спиртосодержащей жидкости, черновые записи и документы, подтверждающие причастность женщин к фальсификату.

Уголовное дело в отношении них возбудили по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ. Следствие продолжается. Возможно, к производству и реализации фальсификата причастны и другие лица.

Санкциями данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, с выплатой штрафа в размере до 500 тысяч рублей.

Новости партнёров