Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 14°C
Ночь
Утро
16 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
13 февраля 2020
Алексей Темирёв фото www.npi-tu.ru
Ростовский областной суд признал виновным в государственной измене доктора технических наук из Новочеркасска Алексея Темирёва и приговорил его к 7,5 годам колонии строгого режима.
В качестве дополнительного наказания учёному назначен один год ограничения свободы после отбытия наказания.
Дело по статье 275 УК РФ (госизмена) в отношении профессора рассматривалось в особом порядке. Осужденный не стал обжаловать приговор, и он вступил в силу.
Алексея Темирёва, обвиняемого в госизмене, задержали 18 июля 2018 года. Тогда он самостоятельно явился к сотрудникам ФСБ, чтобы проверить на секретность документы с места работы — конструкторского бюро «Интеллектуальные робастные интегрированные системы».
По словам адвоката, учёному вменяли передачу данных об оборудовании, которое он создавал в конструкторском бюро вместе со своим аспирантом из Вьетнама. В эту же страну, по версии следователей, Темирёв переправлял секретную информацию.
Официально причины ареста Алексея Темирёва не назывались, поскольку на его деле стоит гриф «секретно».
Ксения Егорова Поделиться: