Самое читаемое

Читать ещё →

30 апреля 2026

В Азове полицейских подозревают в возврате изъятой машины за взятку 150 тысяч руб

Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят

Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь

29 апреля 2026

С 1 мая по 15 октября 2026 года на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим

Суд обратил в доход государства имущество и активы экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба и ряда аффилированных с ним бизнесменов

Суд признал незаконной сделку о передаче ростовского ипподрома в частные руки и вернул его в собственность государства

Продажу электронных билетов на электрички по всем маршрутам в Ростовской области открыли сразу в нескольких приложениях: «ТУТУ», «Яндекс Электрички», «РЖД Пассажирам» и «ПроТранспорт»

Компенсацию с коммунальщиков за разбитое упавшим деревом авто можно получить без полиса КАСКО, если доказать, что порывы ветра в день происшествия не достигали 25 м/с, сообщили в Общественной палате

Ночью 29 апреля в Ростовской области атаку беспилотников отразили в Боковском, Кашарском, Миллеровском и Шолоховском районах. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться

В Новочеркасск привезли главную икону Вооружённых сил РФ

24 мая 2019
фото Юрия Редькина

фото Юрия Редькина

В Новочеркасске 24 мая в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе состялся торжественный молебен перед иконой главного храма Вооруженных сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный» и ковчегом с мощами восьми православных святых.

В богослужении приняли участие более 1000 военнослужащих Новочеркасского гарнизона, членов их семей, прихожан собора и жителей города. Безопасность иконы и ковчега с мощами святых круглосуточно обеспечивают военнослужащие военной полиции ЮВО.

Образ был доставлен на военный аэродром Ростова-на-Дону «Ростов Центральный» экипажем местной авиационной части из Республики Крым — оттуда святыня начала свой путь по городам России. В казачьей столице икона пробудет до 2 июня. Далее «Спас Нерукотворный» доставят в храм Всех Святых на Мамаевом Кургане в Волгограде. Свой путь икона завершит в Москве в главном храме вооруженных сил в 75-ю годовщину Великой Победы.

Средства на создание иконы пожертвовал Президент России Владимир Путин. Её освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Пасхальном богослужении 28 апреля.

Главная икона вооруженных сил РФ «Спас Нерукотворный» представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа. Лик окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, которые изображают знаковые события в истории Российского государства, а также образы Архангела Михаила и покровителей родов войск.

В ковчеге, который неизменно сопровождает икону, находится восемь частиц святых покровителей: великомученика Георгия Победоносца, апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, великомученицы Варвары, апостола Петра, великомученика Пантелеимона Целителя, а также праведного воина Федора Ушакова, который был командующим Черноморским флотом и является одним из самых почитаемых святых на флоте.

Новости партнёров