Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 15°C
Вечер
Ночь
9 °C
Яндекс Погода
04 апреля 2026
В результате отражения ночной воздушной атаки в Таганроге один человек погиб, четверо пострадали — трое жителей города и один гражданин иностранного государства, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
03 апреля 2026
Сбербанк предупредил клиентов о затруднениях при оплате картой и в приложениях. Есть проблемы с работой банкоматов. «Мы уже занимаемся устранением причин», — заявили в финансовой организации
Продажи таблеток от ожирения в аптеках Ростовской области выросли в 2 раза в 2026 году. Было продано 52 тысячи упаковок препаратов. В январе-марте 2025 года — 26,7 тысяч упаковок
В Ульяновской области сошли с рельсов 7 вагонов пассажирского поезда Челябинск — Москва. 2 человека получили переломы, ещё 20 — ушибы, сообщил губернатор Челябинской области
Ветераны с 3 апреля начали получать выплаты в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы, сообщили в Соцфонде
Штраф до 15 тысяч рублей грозит россиянам за неправильное размещение мангала на даче, напоминает РИА Новости
15 февраля 2022
Тренировка сотрудников водоканала. Фото novochgrad.ru
В Новочеркасске планируют сохранить коллектив МУП «Горводоканал», в котором сейчас завершается процедура банкротства, длившаяся 8 лет. Сейчас в МУПе работают порядка 700 сотрудников. По словам исполнительного директора муниципального предприятия Андрея Бахвалова, «выкидывать их на улицу» никто не собирается.
После того, как московский инвестор приступит к работе в городе, нынешних сотрудников водоканала планируют перевести на работу в ООО «Экологические технологии», то есть в организацию, которая теперь будет заниматься водоснабжением и водоотведением в Новочеркасске.
Сейчас главное завершить передачу имущества предприятия в муниципальную собственность. Здесь речь идёт только о сетях водоснабжения и водоотведения, которые затем перейдут в долгосрочную аренду инвестору.
Другого имущества, кроме сетей, у водоканала уже нет — его продали с торгов в рамках процедуры банкротства. Это и база отдыха на берегу Дона, и административный комплекс на улице Энгельса. «Рабочей» техники, по словам Андрея Бахвалова, у МУПа практически не осталось. После инвентаризации остатками имущества будет распоряжаться конкурсный управляющий, его продажа пойдёт на оплату долгов предприятия-банкрота.
Само же МУП «Горводоканал» после завершения всех процедур будет ликвидировано. Но это уже будет носить чисто юридический характер и может длиться долго. Никакого отношения к потребителям воды в казачьей столице всё это уже не будет иметь никакого отношения.
Далее работу с абонентами будет вести уже новый гарантирующий поставщик воды — ООО «Экологические технологии».
Напомним, что с этой московской компанией администрация подписала концессионное соглашение на 30 лет. Планируется, что инвестор вложит в реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения казачьей столицы 2 млрд рублей собственных средств.
В администрации уверяют, что это не повлечёт за собой роста тарифов для населения (он ограничен законом) — правительство Ростовской области будет частично субсидировать концессионера. Возвращать вложенные деньги инвестор будет за счёт снижения затрат и сокращения потерь воды.
Ксения Егорова Поделиться: