Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

В Новочеркасске контрактник 5 лет получал надбавки по фальшивому удостоверению мастера спорта России по боксу

05 ноября 2020
фото новочеркасского гарнизонного суда

фото новочеркасского гарнизонного суда

Новочеркасский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении военнослужащего Б., обвиняемого в мошенничестве в крупном размере. Установлено, что в 2005 году Б. при неустановленных обстоятельствах приобрёл удостоверение «мастера спорта России (по боксу)». При этом участия в соревнованиях молодой человек не принимал.

Позже, проходя службу по контракту, Б. узнал, что военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) высший квалификационный уровень физической подготовки, выплачивается ежемесячная надбавка за особые достижения по службе в размере 70% оклада по воинской должности. А при наличии у такого военнослужащего спортивного звания «мастер спорта России» эта надбавка выплачивается в размере 100% оклада по воинской должности.

В январе 2014 года контрактник, выполнив нормативы, представил командованию поддельное удостоверение и его светокопию. На основании этого Б. стали выплачивать ежемесячную надбавку за особые достижения по службе в размере 100% оклада. Контрактник каждый год предоставлял командованию копию удостоверение и продолжал с 2015 по 2019 год получать ежемесячную надбавку.

Всего Б. незаконно выплатили 438 тысяч рублей, которые он позже, когда о мошенничестве стало известно, добровольно возместил Минобороны РФ.

Однако это не спасло его от приговора. Суд признал Б. виновным в мошенничестве по части 3 статьи 159 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Новости партнёров