Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 4°C
День
Вечер
10 °C
Яндекс Погода
22 апреля 2026
Программу скидок для жителей Ростовской области, путешествующих внутри региона, запустят в 2026 году, сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов в РИЦ «ТАСС Юг»
Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь штраф или лишение свободы на срок до двух лет, напоминает ТАСС
Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации в России может достигать 30% от суммы налога и сопровождаться пенями за каждый день задержки, уточняет РИА Новости. Окончание подачи — 30 апреля
21 апреля 2026
В 2025 году выручка частного крематория в Ростове составила 152 млн рублей. Его владельцы получили 43 млн рублей чистой прибыли, в 220 раз больше чем в 2022-м — 195 тысяч рублей, сообщает donnews.ru
Самым подешевевшим продуктом за год в России стал картофель, рассказали в «Руспродсоюзе». В третью неделю апреля цены на картофель снизились на 32,4% по сравнению с 2025-м
Трансплантация верхних конечностей стала доступна россиянам по программе ОМС, сообщает РИА Новости
В 2025 году в России выполнено почти четыре тысячи трансплантаций органов, включая 522 пересадки сердца
Продажи легковушек с пробегом в марте выросли на 6% по сравнению с мартом прошлого года и на 15,3% относительно февраля, подсчитали в «Автостате». Это лучший результат по вторичке с начала 2026-го
01 декабря 2020
фото novochgrad.ru
В Новочеркасске почтили память жертв ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Памятный митинг в День ликвидатора, 30 ноября, прошёл в Александровском саду. Участники митинга, среди которых — представители администрации, городской организации «Чернобыль», ликвидаторы техногенной катастрофы и члены их семей, почтили минутой молчания и возложили цветы к памятному камню жертвам радиационных аварий.
Напомним, 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции — самая масштабная катастрофа ХХ века. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В крупнейшей техногенной катастрофе, по разным оценкам, так или иначе, пострадали около 9 миллионов человек.
В первые дни устранять последствия аварии отправились свыше 100 тысяч граждан СССР. Всего же за первые три года после аварии в 30-километровой зоне побывали 250 тысяч человек. В их числе и жители Новочеркасска. В ликвидации последствий взрыва четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции принимали участие 462 новочеркасца. С каждым годом их остаётся всё меньше. Сейчас в городе осталось 187 ликвидаторов.
Ксения Егорова Поделиться: