Самое читаемое

Читать ещё →

30 апреля 2026

В Азове полицейских подозревают в возврате изъятой машины за взятку 150 тысяч руб

Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят

Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь

29 апреля 2026

С 1 мая по 15 октября 2026 года на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим

Суд обратил в доход государства имущество и активы экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба и ряда аффилированных с ним бизнесменов

Суд признал незаконной сделку о передаче ростовского ипподрома в частные руки и вернул его в собственность государства

Продажу электронных билетов на электрички по всем маршрутам в Ростовской области открыли сразу в нескольких приложениях: «ТУТУ», «Яндекс Электрички», «РЖД Пассажирам» и «ПроТранспорт»

Компенсацию с коммунальщиков за разбитое упавшим деревом авто можно получить без полиса КАСКО, если доказать, что порывы ветра в день происшествия не достигали 25 м/с, сообщили в Общественной палате

Ночью 29 апреля в Ростовской области атаку беспилотников отразили в Боковском, Кашарском, Миллеровском и Шолоховском районах. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться

В Новочеркасске почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2019
novochgrad.ru

novochgrad.ru

В Новочеркасске 26 апреля у памятного камня жертвам радиационных аварий в Александровском саду прошёл митинг-реквием, посвящённый 33-летию крупнейшей ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Мероприятие собрало новочеркасских ликвидаторов той аварии, членов их семей, представителей администрации и городской думы, активистов общественных организаций, молодёжь.

Заместитель главы администрации города Виктор Синюгин отметил, почему важно всегда помнить об этой трагедии.

— Ровно 33 года назад, в апреле 1986 года страшное слово Чернобыльская АЭС прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века — взрыве на 4 энергоблоке. В первые дни устранять последствия аварии отправились свыше 100 тысяч граждан СССР. Всего же за первые три года после аварии в 30-километровой зоне побывали 250 тысяч человек. В их числе и жители нашего города. Эти люди делали все возможное, чтобы минимизировать последствия аварии. Чернобыльская катастрофа унесла огромное количество жизней. Важно всегда помнить эту трагедию. Она — пример величайшего самопожертвования, — отметил Виктор Синюгин.

Ученица детской студии эстрадного вокала «ДО -МИ-СОЛЬКА» Мария Щетина прочла проникновенный стих «Чернобыль».

В завершение митинга участники возложили цветы к памятному камню жертвам радиационных аварий.

Напомним, 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В крупнейшей техногенной катастрофе, по разным оценкам, так или иначе пострадали около 9 миллионов человек. В ликвидации последствий взрыва четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции принимали участие 462 новочеркасца. С каждым годом их остаётся всё меньше.

Новости партнёров