Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 17°C
День
Вечер
20 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
09 февраля 2021
фото ruffnews.ru
Контрольно-счётная палата Ростовской области завершила плановую проверку законности, эффективности, результативности и экономности использования средств областного бюджета администрацией Новочеркасска за 2019 год и 5 месяцев 2020 года.
Фактов нецелевого использования бюджетных денег проверка КСП не установила. То есть, никакого криминала в действиях чиновников не нашли. Но отдельные нарушения требований законодательства сотрудники администрации всё же допустили.
Например, ряд нарушений касались благоустроенного парка на улице Мацоты. Как сообщает региональная КСП, 51 млн бюджетных денег потратили без правовых оснований, при отсутствии надлежащим образом оформленного права муниципальной собственности на земельный участок. Кроме того, в сметную документацию, которая являлась приложением к муниципальному контракту, внесли изменения объёмов работ свыше 10% от первоначального на сумму около 19 млн рублей.
На другом объекте стоимость выполненных работ оказалась завышена, поскольку не соответствовала фактически выполненным объёмам и видам, использованным материалам и установленному оборудованию. Завышение стоимости составило 655,5 тысяч рублей.
Также КСП выявила нарушения порядка и условий оплаты труда работников медицинских учреждений в части переплаты и недоплаты заработной платы на сумму 32,6 тысяч рублей и 426 тысяч рублей соответственно.
Кроме того, имели место избыточные расходы бюджета, связанные с оплатой администрацией города штрафов и расходов по оплате услуг представителя в судебном заседании на общую сумму 67,2 тысяч рублей.
Как отметили в КСП, ещё в процессе проверки, администрацией Новочеркасска «принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков». В результате сметную и первичную документацию привели в соответствие с фактически выполненными работами, а также начали претензионную работу с подрядчиком из-за завышения стоимости выполненных работ. Нарушения по оплате труда также устранили.
По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлекли 12 чиновников, виновных в выявленных КСП нарушениях. Кроме того, составлено 2 протокола об административном правонарушении.
Ксения Егорова Поделиться: