Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 15°C
День
Вечер
20 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
07 апреля 2021
Кинотеатр Патэ, фото novochgrad.ru
В Новочеркасске нынешний владелец планирует восстановить первоначальный облик старейшего кинотеатра города «Патэ» на Платовском проспекте.
В планах по реставрации — восстановление террасы на втором этаже. Правда, поскольку здание является объектом культурного наследия, собственнику кинотеатра — Алексею Елисееву —предстоит учесть целый ряд нюансов.
В администрации Новочеркасска пообещали, что окажут владельцу необходимую консультативную помощь и поддержку.
По данным различных источников, в 1895 году французы Франц и Эмиль Патэ организовали свою фирму по производству киноаппаратуры и обеспечили показ кинофильмов по всему миру. На следующий год первый кинопоказ состоялся в России.
Всего через несколько лет, в 1903 году, в Новочеркасске на Платовском проспекте открывается первый кинотеатр «Патэ», который был оборудован аппаратурой этой французской фирмы. Местная казачка Евдокия Кондратова организовала строительство здания специально под кинотеатр — или, как его называли в те годы, электро-биограф. Вскоре начали открываться и другие электро-биографы. Кстати, всего в Новочеркасске в разные годы перед войной и в начале войны работало от 10 до 13 различных кинотеатров.
На протяжении всего 20 столетия двухэтажное строение кинотеатра «Патэ» использовалось по прямому назначению. Менялись только названия: сперва «Патэ» превратился в «Темп», потом в «III Интернационал», «Советский», «Комсомолец» и, наконец, уже в 90-х годах — в «Танаис». В 2000 годах здание закрыли на ремонт, а в 2010 — выставили на продажу.
Ксения Егорова Поделиться: