Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 26°C
Вечер
Ночь
18 °C
Яндекс Погода
22 сентября 2026
До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с
В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве
Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов
С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта
21 сентября 2026
На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку
Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов
После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области
Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%
21 марта 2021
Дизайн ларьков на проспекте Платовском, 73-75.
Администрация Новочеркасска временно приостанавливает рассмотрение просьб о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Об этом в пятницу, 19 марта, сообщили в пресс-службе исполнительного органа местного самоуправления.
Напомним, что на сегодняшний день на рассмотрении в администрации находятся 43 заявления от предпринимателей. Как заверили чиновники, принимать решение по этим объектам, а также по вновь поступившим заявлениям будут после утверждения соответствующего регламента. С инициативой создания такого документа ранее выступили депутаты гордумы Новочеркасска.
Сейчас система работает следующим образом. Любой (условно) горожанин может обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка без выкупа под НТО. Самое главное, что он сам может указать место, где хочет поставить свой павильон. После этого, если никаких препятствий нет (например, там может быть запроектировано расширение дороги), этот участок разыгрывают на конкурсе. Иными словами, не администрация предлагает участки, которые уже есть в схеме размещения НТО, а предприниматели указывают на нужные им куски муниципальной земли, и по их заявлению вносят изменения в схему.
Предполагается, что новый порядок охватит все нюансы, связанные с установкой НТО, — от механизма выделения территорий до технических особенностей самих объектов торговли. По крайней мере, об этом заявляют в администрации.
Правда, есть несколько интересных моментов. Первый — все эти новшества не коснутся тех НТО, которые уже сейчас возводят по городу (Баклановский, Мацоты, Калинина). А именно по ним было большинство жалоб местных жителей. Так что с их появлением горожанам, похоже, придётся смириться.
Второй — всё это Новочеркасск уже проходил. Причём совсем недавно. В апреле 2018 года, когда главой администрации был Игорь Зюзин, а Юрий Лысенко возглавлял городскую думу, в городе уже вводили временный мораторий на установку НТО. Новые конкурсы тогда приостановили.
Мораторий должен был действовать в Новочеркасске до того момента, пока муниципалитет не разработает понятные правила размещения торговых павильонов и не определится с дальнейшей стратегией.
Но уже через 9 месяцев не смотря на введённый мораторий линию из новых ларьков общей площадью 500 кв. м. начали возводить прямо под окнами домов на проспекте Платовском, 73-75. Причём сам аукцион был объявлен КУМИ в августе 2018 года, то есть спустя 4 месяца после введения моратория. Тогда в администрации попросту проигнорировали протесты горожан. Спустя время ситуация повторилась вновь — на улице Калинина, 69 и проспекте Баклановском, 105А.
Тогда бывший глава администрации Игорь Зюзин установку этих НТО остановил, участки пытались убрать из схемы размещения НТО, но, как мы теперь знаем, ненадолго. Тогда также звучали слова о разумном балансе между интересами горожан и предпринимателей, о подробных требованиях по максимально допустимой площади, внешнему виду и возможным местам размещения НТО, нормах содержания прилегающей территории. Но всё это, по сути, так и осталось на уровне разговоров.
Ксения Егорова Поделиться: