Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 19°C
Вечер
Ночь
16 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
12 августа 2020
Уличная пыль. Фото news-factor.ru
Новочеркасск, по данным «Экологического вестника Дона 2019» Минприроды Ростовской области, вошёл в число городов региона с высокой степенью загрязнения воздуха. Таких всего два — помимо казачьей столицы в него вошёл Ростов.
Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Новочеркасске в 2019 году велись на двух стационарных (Пушкинская и Гагарина) и одном маршрутном (Гвардейская, 9) постах. И вот какие данные там собрали.
Превышение гигиенических нормативов наблюдалось по трём основным примесям, наносящим вред здоровью, — это взвешенные вещества (пыль), диоксид азота и формальдегид.
Концентрация взвешенных веществ (пыли) превышала гигиенический норматив во всех районах города и составила в среднем 3,3 ПДК (предельно-допустимая концентрация). Для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял 2,5 ПДК. Это самый высокий показатель загрязнения во всей Ростовской области.
Также гигиенический норматив в два раза превышает уровень загрязнения воздуха формальдегидом. Причём наибольшая его концентрация фиксировалась в Промышленном районе города.
Средняя концентрация диоксида азота в целом по городу составила 1,1 ПДК. Наибольшая средняя за год концентрация зафиксирована в районе пересечений улиц Гагарина и Трамвайной (1,3 ПДК).
Степень загрязнения за год оценивается по трём показателям. По двум из них Новочеркасск занял уверенное первое место. Так, индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) различными примесями в городе равен 8. В Ростове этот показатель равен 7, а, например, в соседних Шахтах — 5. Наибольшая повторяемость превышения максимальной разовой ПДК по данным наблюдений за одной примесью (НП) составила 38,5%. В областном центре — 18,2%, а в Шахтах — 13,9%.
Ксения Егорова Поделиться: