Самое читаемое

Читать ещё →

24 августа 2026

В ДТП на 3-м километре дороги Гуково — Углеродовский погибли пять человек, один пострадал

Хирурги Ростовского онкодиспансера Александр Дмитренко, Дмитрий Пакус и Владимир Хомяков запатентовали новый метод органосохраняющего лечения рака молочной железы, позволяющий избежать протезирования

Нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Если на отпуск выпадают нерабочие праздничные дни, то отдых продлевается на количество таких дней, напомнил Минтруд

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, 3 детей погибли, ещё 7 пострадали

В Ростовской области ночью 24 августа было сбито больше 120 БПЛА и несколько крылатых ракет. Пострадавших нет, но множество последствий на земле в результате падения обломков

Бывшего депутата Таганрогской думы Артёма Екушевского осудили на два года

15 февраля 2021
Артём Екушевский. Фото ruffnews.ru

Артём Екушевский. Фото ruffnews.ru

В понедельник, 15 февраля, суд Таганрога приговорил бывшего депутат городской думы Артёма Екушевского к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В канцелярии суда подтвердили, что приговор вынесен по статье ст. 199 ч. 2 п. б УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

Об уголовном деле в отношении Екушевского стало известно в апреле 2019 года. По версии следствия, с 2013 по 2014 годы предприниматель уклонился от уплаты НДС на общую сумму более 235 миллионов рублей, внеся ложные сведения в налоговые декларации и ряд других документов своей зернотрейдерской компании «Белый двор Т».

Судебные заседания регулярно откладывались из-за неявок свидетелей и других оснований для отложения дела с марта 2020 года. 

Артём Екушевский стал пятым депутатом городской думы Таганрога, в отношении которого заведено уголовное дело. Напомним, компания «Белый двор Т» была признана банкротом из-за непогашенного долга перед кредитором. Поручителем предприятия был депутат. Сумма долгов, из-за которой позднее был признан банкротом и сам Екушевский, — 440 млн рублей. Чтобы отдать кредиторам хотя бы часть долга, по решению суда были выставлены на продажу принадлежащие Екушевскому земельные участки, доли в различных компаниях и дом в Батайске площадью 169 квадратных метров с шестью сотками земли под ним. Сам Екушевский в своей налоговой декларации за 2017 год указывал, что сумма его доходов составила 0 рублей 0 копеек.

Артём Екушевский до 2019 года был членом партии «Единая Россия». В 6-м созыве Таганрогской городской думы он руководил постоянной комиссией по местному самоуправлению. Екушевский также выдвигал свою кандидатуру в Законодательное собрание Ростовской области шестого созыва, но не смог собрать нужное количество действительных подписей.

Новости партнёров