Самое читаемое

Читать ещё →

09 октября 2026

Курс по ИИ и информационной безопасности станет обязательным для 5-11-х классов со следующего учебного года

Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй

Часть инфраструктуры дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала после атаки БПЛА. Несколько модулей дата-центра полностью выведены из строя

Минцифры намерено ввести требование к минимальной скорости сети Интернет — не менее 1 Гбит/с в каждом доме или квартире

В Москве во время время проверки системы оповещения прозвучит пение птиц. Тестовый сигнал включат во всех регионах России 9 октября

08 октября 2026

Нобелевскую премию 2026 года по литературе получит канадская писательница Энн Карсон

В России введут норматив ГТО по управлению дронами. В 700 учебных заведениях оборудуют специальные классы, где школьников и студентов будут учить собирать и пилотировать БПЛА

Экс-зампреда Заксобрания Ростовской области Светлану Мананкину подозревают в пособничестве при превышении должностных полномочий экс-министром ЖКХ региона Андреем Майером

В работе сервисов «Яндекса» произошёл масштабный сбой из-за пожара в дата-центре компании в городе Сасово Рязанской области после атаки БПЛА

Таганрог к зимней уборке дорог не готов

19 ноября 2015
Командиры таганрогского ЖКХ на заседании депутатской комиссии. Фото «Ёрш.Таганрог»

Командиры таганрогского ЖКХ на заседании депутатской комиссии. Фото «Ёрш.Таганрог»

В Таганроге на заседании постоянной комиссии городской Думы по ЖКХ депутаты в очередной раз констатировали, что Таганрог к зимнему содержанию городских дорог не готов.

В начале заседания с формулировкой запроса члена комиссии депутата Евгения Владыкина о «ненадлежащей подготовке» не согласился начальник УЖКХ Валерий Каргаев. Перед этим чиновник от ЖКХ рассказал, что из 23 единиц муниципальной дорожной техники, находящейся «в разном состоянии», в строй можно поставить 13 единиц. Для борьбы с гололёдом у администрации припасено 1500 тонн песка, 258 тонн соли и 299 тонн уже готовой песко-соляной смеси. Но самое главное, что на 4 декабря 2015 года объявлен аукцион по взятию в лизинг ещё 13 единиц дорожной техники – восьми КДМ, четырёх малых и одного большого погрузчиков. И вот-вот определится подрядчик.

 — По зимнему содержанию дорог аукцион на 1,5 миллиона рублей в процессе объявления, — сообщил Каргаев. И добавил —ничего ненадлежащего в подготовке не вижу.

Далее депутаты выяснили, что для более-менее нормальной уборки города при среднем снежном покрове необходимо 23 единицы техники. Только той, что чистит снег. Такового количества, даже с учётом лизинга, нет. Выяснилось также, что за 1,5 миллиона в «малую зиму» убирать таганрогские дороги желающих не так много.

— Есть одна ростовская фирма. Сейчас мы её проверяем, — рассказал о подготовке к аукциону взявший слово замглавы по вопросам городского хозяйства Алексей Махов.

Далее выяснилось, что этот конкурс для работ в  «малую зиму» с лета уже объявлялся шесть раз, и каждый раз отменялся из-за отсутствия претендентов.

— А где гарантии, что и в декабре он не отменится? — спросил председатель депутатской комиссии Пётр Спиридонов. Гарантий нет.

Выяснилось так же, что ни одно из муниципальных предприятий Таганрога на этот конкурс выставиться не может. А всю уборочную технику, старую и новую, ещё не решили в какое муниципальное предприятие пристроить: в МБУ «Благоустройство» нельзя, в МУП «САХ» заблокированы все счета из-за задолженности в 19 миллионов рублей, «Зелёный город» на стадии банкротства.

Показанная на двух смотрах техника в большинстве своём требует ремонта. Денег на ремонт практически нет.

— Со второго смотра техника уехала сама, — заявил Валерий Каргаев, чем вызвал саркастические улыбки присутствующих.

Вдобавок ко всему есть проблема с теми, кто будет на уборочной технике работать. Во время всех этих метаний с поисками МУПа, который примет технику, из «Благоустройства» уволились практически все водители и специалисты. Которым предлагали перейти в некое «другое МУП». 

—Я лично выезжал к ним два раза и предлагал перейти в «Зелёный город», — трогательно рассказал начальник УЖКХ. А в итоге, как заявил один из депутатов, «все они пошли на биржу».

Кто будет работать? Даже если найдётся коммерческий подрядчик через конкурс, и муниципальная техника будет только на подхвате. Вопрос остался без ответа.

Итак, обратились депутаты к Валерию Каргаеву, обидевшемуся на словосочетание «ненадлеежащая готовность»: подрядчика нет, техники в нужном количестве нет, работников нет, ответственного МУП нет.

— Комиссия вынуждена констатировать, что город в данный момент к зимнему содержанию дорог не готов, — попросил занести в протокол депутат Пётр Спиридонов.

Новости партнёров