22 апреля 2026

Программу скидок для жителей Ростовской области, путешествующих внутри региона, запустят в 2026 году, сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов в РИЦ «ТАСС Юг»

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь штраф или лишение свободы на срок до двух лет, напоминает ТАСС

Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации в России может достигать 30% от суммы налога и сопровождаться пенями за каждый день задержки, уточняет РИА Новости. Окончание подачи — 30 апреля

21 апреля 2026

В 2025 году выручка частного крематория в Ростове составила 152 млн рублей. Его владельцы получили 43 млн рублей чистой прибыли, в 220 раз больше чем в 2022-м — 195 тысяч рублей, сообщает donnews.ru

Самым подешевевшим продуктом за год в России стал картофель, рассказали в «Руспродсоюзе». В третью неделю апреля цены на картофель снизились на 32,4% по сравнению с 2025-м

Трансплантация верхних конечностей стала доступна россиянам по программе ОМС, сообщает РИА Новости

В 2025 году в России выполнено почти четыре тысячи трансплантаций органов, включая 522 пересадки сердца

Продажи легковушек с пробегом в марте выросли на 6% по сравнению с мартом прошлого года и на 15,3% относительно февраля, подсчитали в «Автостате». Это лучший результат по вторичке с начала 2026-го

20 апреля 2026

Разлив нефти площадью около 10 тысяч кв. метров обнаружили у порта Туапсе. В море выставили боновые заграждения. Это последствия атаки БПЛА в ночь на 16 апреля, сообщили в оперштабе Кубани

Стоимость месячной минимальной корзины продуктов для россиян в марте 2026 года выросла на 2,6% по сравнению с январем, до 7 712 рублей, сообщили ТАСС в ассоциации «Руспродсоюз»

Генпрокуратура составила криминологический портрет коррупционера в РФ. Типичным средним взяточником в 2025 году был ранее не судимый мужчина от 30 до 49 лет, с высшим образованием и семьей

Правительство РФ поддержало законопроект об увеличении максимальной компенсации по ОСАГО с 500 тысяч до 2 млн рублей. Подорожание полисов может составить около 700 рублей в год, сообщает ТАСС

Арбитражный суд признал незаконным взимание платы при замене счётчика водоканалом Новочеркасска

10 февраля 2021
фото для иллюстрации psk-remont.ru

фото для иллюстрации psk-remont.ru

Арбитражный суд Ростовской области 8 февраля вынес решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства МУП «Горводоканал» Новочеркасска. Суд оставил в силе решение регионального УФАС, которое признало незаконным взимание водоканалом платы при замене счётчика.

Напомним, эта история началась в марте 2020 года. С жалобами на ресурсоснабжающую организацию обратились несколько горожан и руководитель управляющей компании ПСТ Алла Приймак. Суть претензий заключалась в том, что при замене квартирных водомеров, когда истёк срок эксплуатации, в МУП «Горводоканал» им выставили счёт за «проведение технического осмотра по выполнению технических условий установленного водомерного узла» на 1266 рублей. Подобное требование жильцы посчитали незаконным и пошли по инстанциям.

Как ранее комментировал «Ёрш» подобную жалобу исполнительный директор МУП «Горводоканал» Андрей Бахвалов, за опломбировку и ввод приборов в эксплуатацию никто ни с кого денег не берёт.

— Речь идёт о техническом осмотре смонтированных узлов учёта на предмет соответствия выданным абонентам технических условий, — пояснял тогда Андрей Бахвалов причину взимания платы.

По его словам, в водоканале действует прайс платных услуг, оказываемых по нерегулируемым видам деятельности, в который входит и проведение технического осмотра по выполнению технических условий установленного водомерного узла. Стоимость услуги составляет как раз 1 266 рублей.

Однако антимонопольщики с такой позицией не согласились. По их мнению, «водоканал ошибочно расширяет норму предположениями о том, что в ходе ввода прибора учёта в эксплуатацию ресурсоснабжающая организация может производить дополнительные действия по проведению проверки и навязывать оказание этих услуг потребителям».

В итоге в УФАС посчитали, что МУП «Горводоканал» Новочеркасска неправомерно навязывало потребителям плату за услугу по техническому осмотру установленного водомерного узла при введении в эксплуатацию приборов учёта.

Действия МУП признали нарушающими часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением), а также выдали предписание об устранении нарушений и прекращении незаконного взимания дополнительной платы при введении в эксплуатацию приборов учёта.

Но руководство водоканала с решением УФАС не согласилось и обратилось в арбитражный суд. Разбирательства длились несколько месяцев, но в итоге суд подтвердил законность предписания антимонопольщиков.

Правда, как прокомментировал «Ёрш» Андрей Бахвалов, юристы муниципального предприятия сейчас готовят апелляцию, чтобы обжаловать данное решение.

Добавим, что после вступления в силу решения УФАС потребители вправе обратиться за возвратом денег, оплаченных за эту услугу.