Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
24 апреля 2026
Первую отечественную вакцину для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у взрослых зарегистрировали в РФ. Доза препарата способна защитить человека от этих болезней на 10 лет, сообщил «Ростех»
Центробанк снизил ключевую ставку с 15% годовых до 14,5%
Устные экзамены в ближайшем будущем сможет принимать ИИ, заявил замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин. Это позволит уйти от субъективизма человека, считает он
В России начались предпродажи электромобилей «Атом». Взнос для бронирования составляет 150 тысяч рублей, эта сумма будет засчитана в итоговую стоимость машины, которая составляет 3,98 млн рублей
За прошедшую ночь в Ростовской области уничтожили один БПЛА над Каменском-Шахтинским. Информации о пострадавших и разрушениях на земле не поступало, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Россиянин, который уволился, заболел и оформил больничный лист в течение месяца с даты увольнения, получит пособие в размере 60% от среднего заработка, сообщает ТАСС
Вспышка высшего балла X2.5 зарегистрирована рано утром на Солнце, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН
В Гуково 24 апреля выпал снег
В России зафиксировали рост домашнего насилия — за год число обращений выросло на 40%. Самые высокие показатели в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Краснодарском крае и Башкортостане
23 апреля 2026
«АвтоВАЗ» запустил сервис долгосрочной подписки на автомобили Lada. Первой доступной моделью стала Lada Vesta в комплектации «Практик» с ежемесячным платежом в 43 990 рублей, сообщает РИА Новости
В Ростовской области суд взыскал с администрации города Пролетарска 50 тысяч рублей в пользу ребёнка, пострадавшего от укуса бездомной собаки, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры
Отмены ЕГЭ в ближайшие годы не будет. Возможно альтернатива появится лет через 10, заявил в интервью ТАСС глава Рособрнадзора Музаев
Количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растёт с середины 2025 года. За 10 месяцев оно выросло на 43%, сообщают «Ведомости»
58% россиян покупают жилье из-за красивых картинок в рекламе. Основными факторами, влияющими на выбор квартир, также оказались стоимость и расположение, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов
В Туапсе в 2-3 раза превышена предельно допустимая концентрация бензола, ксилола и сажи из-за пожара на морском терминале после атаки БПЛА, сообщили в оперштабе Кубани
28 августа 2020
Водоканал Новочеркасска. Фото ruffnews.ru
Комиссия УФАС по Ростовской области вынесла заключение по делу о нарушении антимонопольного законодательства МУП «Горводоканал» Новочеркасска, которое рассматривает сейчас антимонопольное ведомство (документ есть в распоряжении редакции). С жалобами на ресурсоснабжающую организацию обратились несколько горожан и управляющая компания ПСТ.
Суть претензий заключалась в том, что при замене квартирных водомеров, когда истёк срок эксплуатации, в МУП «Горводоканал» им выставили счёт за «проведение технического осмотра по выполнению технических условий установленного водомерного узла» на 1266 рублей.
Подобное требование жильцы посчитали незаконным. И действительно, например, пункт 5 статьи 20 ФЗ-416 «О водоснабжении и водоотведении» прямо указывает на то, что эта услуга оказывается исполнителем бесплатно. То же самое определено и в других законодательных актах.
Как ранее комментировал подобную жалобу исполнительный директор МУП «Горводоканал» Андрей Бахвалов, за опломбировку и ввод приборов в эксплуатацию никто ни с кого денег не берёт.
— Речь идёт о техническом осмотре смонтированных узлов учёта на предмет соответствия выданным абонентам технических условий, — пояснял тогда Андрей Бахвалов причину взимания платы.
По его словам, в водоканале действует прайс платных услуг, оказываемых по нерегулируемым видам деятельности, в который входит и проведение технического осмотра по выполнению технических условий установленного водомерного узла. Стоимость услуги составляет как раз 1 266 рублей.
Собственно, этот же прайс и объяснения МУП «Горводоканал» направили в УФАС по Ростовской области. Однако антимонопольщики, согласно заключению, с такой позицией не согласились.
«Водоканал ошибочно расширяет норму предположениями о том, что в ходе ввода прибора учёта в эксплуатацию ресурсоснабжающая организация может производить дополнительные действия по проведению проверки и навязывать оказание этих услуг потребителям», — говорится в документе.
В итоге в УФАС посчитали требование водоканала оплатить услугу «проведения технического осмотра по выполнению технических условий установленного водомерного узла» при вводе счётчика в эксплуатацию, неправомерным.
Действия МУП признали нарушающими часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением).
Следующее заседание по делу состоится 10 сентября. К этому времени водоканал должен предоставить в УФАС информацию о том, сколько МУП выручило за 2019 год от услуг по «проведению технического осмотра узла водоснабжения».
Если решение будет принято в пользу потребителей, водоканалу может грозить штраф за нарушение антимонопольного законодательства. Кроме того, после решения УФАС потребители вправе будут обратиться за возвратом денег, оплаченных за эту услугу. Правда, у МУП ещё будет возможность попытаться обжаловать решение антимонопольного ведомства в арбитражном суде.
Ксения Егорова Поделиться: