Сейчас в Новочеркасске
ощущается как -2°C
День
Вечер
6 °C
Яндекс Погода
08 апреля 2025
За последние 3 года в России задержаны более 2,5 тысяч молодых людей, попавших под влияние украинских спецслужб и различных террористических организаций, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные НАК
Численность безработных в Ростовской области снизилась до 50,4 тысячи человек, сообщает Ростовстат. За год показатель снизился на 16,1% Уровень общей безработицы с сентября 2024 года составляет 2,3%
Спрос на развлекательные мероприятия на майские праздники в 2025 году значительно вырос: продажи билетов увеличились год к году до 50%, сообщает «Коммерсантъ»
За последние 3 года в России задержаны более 2,5 тысяч молодых людей, попавших под влияние украинских спецслужб и различных террористических организаций, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные НАК
Численность безработных в Ростовской области снизилась до 50,4 тысячи человек, сообщает Ростовстат. За год показатель снизился на 16,1% Уровень общей безработицы с сентября 2024 года составляет 2,3%
Спрос на развлекательные мероприятия на майские праздники в 2025 году значительно вырос: продажи билетов увеличились год к году до 50%, сообщает «Коммерсантъ»
07 апреля 2025
В Ростовской области средний размер пенсий по старости в 2025 году вырос до 22 тысяч 690 рублей, сообщает пресс-служба регионального Соцфонда. Минимальная пенсия составляет 14 тысяч 335 рублей
Убыток футбольного клуба «Ростов» составил 218 млн рублей в 2024 году. Выручка ФК достигла 2,6 млрд рублей. Годом ранее чистая прибыль компании составляла 360,1 млн рублей, сообщает РБК Ростов
В Ростовской области педагоги — участники программы «Земский учитель» — будут получать до 2 млн рублей, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
Два человека погибли во время пожаров в Ростовской области на прошлой неделе. Спасатели потушили 68 возгораний, спасли 10 человек
14 сентября 2022
Фото группы Общественный транспорт Новочеркасска
В Новочеркасске на заседании городской думы 13 сентября в очередной раз обсудили проблемы общественного транспорта. Обсуждение вновь свелось к тому, что ситуация с автобусными перевозками становится только хуже, а власти могут лишь констатировать проблемы перевозчика.
Одним из вопросов повестки стали мероприятия, проводимые администрацией по изменению маршрутов общественного транспорта. Однако, как выяснилось из доклада начальника транспортного отдела Константина Максимова, никакой работы в этом плане не ведётся.
По его словам, сейчас администрация только корректирует графики движения по обращениям трудовых коллективов. К примеру, они ввели по одному дополнительному графику в микрорайоны Ключевой и Молодёжный по маршруту №52.
При этом ряд маршрутов вовсе исчезли с улиц города, несмотря на востребованность и возмущения горожан. Например, маршрут №19, 21А или другие, которые перевозчик посчитал «дублирующими».
Как оказалось, быть или не быть какому-либо маршруту, перевозчик, нарушая контрактные обязательства, решает самостоятельно, с устного согласия администрации. Свои решения транспортная компания объясняет «лизинговой нагрузкой», «неудовлетворительным состоянием дорожного полотна» или «дефицитом запчастей». Однако всем понятно, что всё сводится к отсутствию у перевозчика необходимого количества подвижного состава.
Частично решить проблему власти планируют новым конкурсом на пассажирские перевозки. Его объявят 16 сентября по 8-ми муниципальным маршрутам — №9, 21, 21А, 10, 41, 43, 50, 52. Контракт, заключённый по ним с ООО НТК на два года, истёк.
Интересно, что конкурс будет разбит на восемь лотов, чтобы создать конкуренцию и уйти от монополии на пассажирские перевозки. Это позволит привлечь мелких перевозчиков даже с одной единицей транспорта.
Помимо проблем с подвижным составом, транспортная компания до сих пор не внедрила в Новочеркасске систему отслеживания транспорта ГЛОНАСС. Однако Константин Максимов вновь заверил, что победа над технологиями уже не за горами.
— В конце августа все автобусы были оснащены терминалами с прошивкой Сбертройки. Эти терминалы привязаны к навигационной системе. Таким образом у нас появится техническая возможность переложить это всё на Яндекс.Карты, и пассажиры, наконец, смогут отслеживать движение общественного транспорта, — рассказал чиновник.
При этом Константину Максимову заметили, что те терминалы, которые сейчас стоят в автобусах, водители, зачастую просто выключают или прячут, вынуждая пассажиров платить наличкой или перечислять деньги им на карту. В ответ чиновник рассказал, что на прошлой неделе из транспортной компании за это нарушение уволили двух водителей.
Ранее сообщалось, что Минтранс Ростовской области выберет нового перевозчика на маршруты из Новочеркасска в микрорайон Донской.
Поделиться: